2do. Congreso Internacional de Bayas y Fresas

Miércoles 05 de junio

07:45 Registro

08:00 – 09:30 Taller: “¿Cómo plantar la venta en tu cliente?

  • Carlos Marentes / Asesor y especialista de Vectoris Consulting

09:00 Apertura del piso de exposición

09:30 – 10:00 Inauguración

10:00 – 11:00 Conferencia: Conferencia: “Recapitulando tras 15 años de resurgimiento de la industria de berries”

  • Aldo Mares / Presidente de ANEBERRIES

11:00 – 11:50 Conferencia: “Clima vs Tecnología: ¿qué hace verdaderamente a una región óptima y cómo acompañar el proyecto con la tecnología adecuada?

  • Dr. Jorge Flores Velázquez / Subdirector de equipo en el Instituto Mexicano de Tecnología del Agua

11:50 – 12:40 Conferencia: “Prácticas de campo para garantizar una postcosecha exitosa en las frutillas. (Tecnología, infraestructura y manejo)

  • Roberto Ramírez / Director regional sustrato de Reiter Affiliated Companies

12:40 – 12:50 Receso

12:50 – 13:40 Conferencia: “Manejo nutricional orgánico del arándano”

  • Francisco Fernández Castañeda / Consultor Independiente

13:40 – 14:30 Conferencia: “La postcosecha y cadena de frío en berries, profilaxis para una cadena de distribución sana”

  • Marita Cantwell / Docente y especialista en postcosecha emérita en el Departamento de Ciencias de las Plantas de UC Davis

14:30 – 16:30 Comida

16:30 – 17:00 Showcase (Soluciones presentadas por empresa invitada)

17:00 – 17:30 Showcase (Soluciones presentadas por empresa invitada)

17:30 – 18:30 Conferencia: “El nuevo orden global de la industria de bayas y fresas”

  • Mario Andrade / Vicepresidente de Splendor Produce

 

14to Congreso Internacional del Tomate

Miércoles 05 de junio

  • 08:00 – 09:30 Taller: “Riego, equipamiento y nutrición: checklist del agrónomo”
    • Fermín Barberena / Director del Vivero y de Proyectos Especiales de CEICKOR
    • Claudia Lima / Profesora de tiempo completo especialista en Nutrición vegetal y Clima. Universidad CEICKOR

    09:00 Apertura del piso de exposición

    09:30 – 10:00 Inauguración

    10:00 – 11:00 Conferencia: “La redefinición de la postcosecha para mercados globalizados: el secreto para llegar más lejos”

    • Marita Cantwell / Docente y especialista en postcosecha emérita en el Departamento de Ciencias de las Plantas de UC Davis

    11:00 – 11:30 Showcase: Rastreo de flotas de tomate amplía la seguridad y controla el gasto de combustible

    • Jesse Pacheco / Gerente de Ventas México, Verizon Connect

    11:30 – 12:00 Showcase: Soluciones presentadas por Seipasa

    12:00 – 12:30 Showcase: Conectando a los productores con sus cultivos: beneficios y casos de éxito del internet de las plantas de Instacrops

    • Juan Ramírez Contreras / Director regional en México de Instacrops
    • Karla Alonso / Gerente agrónomo de Instacrops

    12:30 – 13:00 Receso

    13:00 – 13:40 Conferencia: “Control de enfermedades virales y bacterianas en tomate

    • Mauricio Castellanos / Gerente de Marketing técnico para Latinoamérica para la división de Bioseguridad de Lanxess – Virkon

    13:40 – 14:20 Conferencia: “Importancia de los factores edafometeorológicos, su medición y control”

    • Miguel Trejo Luna / Director General de la empresa CYCASA, S.C.

    14:20 – 16:30 Comida

    16:30 – 17:20 Conferencia: “Disección del Acuerdo de suspensión del dumping del tomate: análisis, historia, situación y futuro”

    • Eric Viramontes / Director ejecutivo de Meister Media Worldwide de México

    17:20 – 19:00 Mesa redonda: “¿Cómo sobrevivir al cultivo del tomate con un arancel del 17.56%?”

    • Roberto Farfán / Consultor independiente en GroWin Greenhouse Consultory
    • Juan José Ley / Del Campo y Asociados
    • Pablo León / Director en GPC México y Sales and Business Development en GPC USA
    • Guillermo Martínez / Gerente general de Wilson Produce

4to Congreso Internacional de Chiles y Pimientos

Miércoles 05 de junio

08:00 – 09:30 Taller: “Siembra, cosecha y postcosecha de líderes”

  • Camelia Lamadrid / Coordinadora Académica y profesora, especialista en Desarrollo humano. Universidad CEICKOR
  • Raúl González / Profesor de medio tiempo, especialista en Comunicación organizacional. Universidad CEICKOR

09:00 Apertura del piso de exposición

09:30 – 10:00 Inauguración

10:00 – 11:30 Conferencia: “La tecnología requerida para el modelo óptimo de negocio del pimiento”

  • Jaime Tamayo / COO en Divemex
  • Oscar Woltman / Director General de Hortinvest México

11:30 – 12:00 Receso

12:00 – 13:00 Conferencia: “Manejo actualizado del pimiento: clima y tecnología, polinización, nutrición y riego”

  • Gerardo García / Gerente comercial de Diosol Chemical

13:00 – 13:30 Showcase: “Hacia una agricultura preventiva y regenerativa” por Appgrícola

13:30 – 14:00 Showcase: Soluciones presentadas por empresa invitada

14:00 – 16:00 Comida

16:00 – 16:30 Plática: “Actualización de FSMA”

  • Luis Alberto Cruz / Director general de AVQ Consulting

16:30 – 18:00 Conferencia: “La producción biorracional del pimiento”

  • Conferencista: Francisco Fernández Castañeda / Consultor Independiente

1er Encuentro de Líderes Agroempresariales

Jueves 06 de junio

08:00 Apertura del piso de exposición

08:00 – 09:00 Taller: “Marketing 4.0 y transformación digital para tu empresa”

  • Erick Zacarías / Fundador y consultor de marca y social media Centrika 3.0

09:00 – 10:00 Conferencia magistral: “La colaboración pública-privada que el campo mexicano requiere”

  • MVZ. Enrique Sánchez Cruz / Catedrático y Ex Director en Jefe del SENASICA

10:00 – 11:00 Mesa redonda: “Líderes de segunda generación: cosecha de legado para crecer el éxito heredado”

  • Matt Mandel / VP de Operaciones en SunFed
  • Pablo León / Director en GPC México y Sales and Business Development en GPC USA

11:00 – 11:30 Showcase: “La fortaleza de una empresa proyectizada: hacia el ‘Smart Rural’” por IPMA

11:30 – 12:00 Receso

12:00 – 13:00 Conferencia: “TLC 2.0: el significado traducido en oportunidades”

  • Kenneth Smith / Socio de AGON Economía y Derecho, S.C.

13:00 – 13:30 Showcase: Soluciones presentadas por Tradecorp

13:30 – 14:30 Conferencia: “El gremio que el campo necesita”

  • Félix Tarrats / Director General de CEICKOR

14:30 – 16:00 Comida

16:00 – 16:30 Plática: “Anatomía del líder agroempresarial”

  • Eric Viramontes / Director ejecutivo de Meister Media Worldwide de México

16:30 – 17:30 Conferencia: “Encuentro de líderes: ¡el éxito en la mira!”

  • Alex Pacheco / Director comercial de ACEA
  • Héctor León / Greenhouse Produce Co.
  • Carlos Quintanilla / Director general de El Sureño Invernaderos

*Segunda generación del Salón de la Fama de PdeH

17:30 – 18:30 Conferencia magistral de Clausura

  • Pedro Kumamoto / Miembro fundador de Wikipolítica Jalisco, columnista en Nación 321 y El Financiero Bloomberg, 1er diputado independiente de Jalisco

18:30 Clausura del evento

El programa está sujeto a cambios sin previo aviso.